Уникальная выставка картин, нарисованных нефтью, открылась в РКИЦ в Софии

На выставке в Российском культурно-информационном открылась выставка «Русский Север». Представлен цикл работ из истории Сибири — от начала ее покорения до современности. Отдельно раскрыта тема сибирской духовности.

04.12.2018

Выставку представила художница Татьяна Пачгина. Она рассказала зрителям, что Александр Кокорин - художник-график, который начал рисовать нефтью почти случайно, примерно пять лет назад. От удмуртских нефтяников он получил в подарок баночку нефти, попробовал использовать ее в качестве краски, и так началась его новая творческая веха.

По словам Татьяны Пачгиной, Кокорин подчеркивает, что нефть - очень экономичный материал: за пять лет на картины ушло всего около пары литровых баночек. Однако рисовать нефтью очень непросто, так как у художника нет возможности сделать "работу над ошибками", необходимо рисовать сразу очень точно. 

На выставке в Российском культурно-информационном центре представлен цикл работ под названием «Русский Север». Он раскрывает историю Сибири - от начала ее покорения до современности. Отдельно раскрыта тема сибирской духовности, ее храмы.

Источник: http://bgr.rs.gov.ru/ru/news/38853