Наши дети всегда рядом

В начале сентября в Открытом саду прошло уличное мероприятие, на котором были представлены новые картины художников Удмуртии, мастер-классы, лекции об искусстве и показ мод.

09.09.2022

В начале сентября в Открытом саду в Ижевске прошло мероприятие. Наш музей-галерея LAB принял в нем активное участие. Мы создали творческое художественное пространство для общения и досуга горожан.

60 новых картин художников Удмуртии украшали территорию площадки, Михаил Подобедов подготовил для них багеты и сделал рамы в самый короткий срок.
Гости могли вживую увидеть, как работает мастер - художник Сергей Рудин рисовал пейзаж.
Попечитель музея Павел Узенёв и его компания «Цветы18» провели бесплатные мастер-классы, где желающие собирали для себя композиции под чутким руководством флористов.

Одним из ярких событий мероприятия стал показ мод от начинающего модельера Анастасии Хипс, дочери нашего попечителя Ивана Морозова. О том, как нам удалось поддержать творческий путь юной звезды, читайте в статье.

Анастасии 14. Увлекается танцами, каратэ. Родители сначала ее отдали в спортивные бальные танцы, но Настя подросла и выбрала современные направления - Леди Дэнс и Хип-Хоп. 
 «Когда танцую, я отключаюсь от мира, тренирую тело и выражаю свои эмоции» - рассказала нам девушка. Свободно самовыражаться Насте захотелось и в моде.
Креатив в одежде начался с ненужной белой футболки и строительной красной краски. Папа Иван Морозов надел произведение девочки и с гордостью носит ее, а друзья интересуются, где приобрел? 
Родители Насти поддерживают ее во всем, ходят на все отчётные мероприятия. 
Девочка вдохновилась поддержкой и продолжила придумывать модные образы. В ход пошли футболки, штаны, яркие нитки для вязания. Так через полгода в гардеробе девушки появилось несколько вещей в едином стиле.

Может, игра в моду на этом бы и закончилась, но родители девушки прислушиваются, наблюдают за своими детьми, а их в семье четверо!, ищут способы развития и социализации. Они решили, что пора начать «работать на зрителя». С запросом обратились к Рустаму Фаритовичу Булатову, куратору музея-галереи LAB. Он вдохновил создать личную страницу в ВКонтакте и предложил устроить показ мод. 

Юному модельеру предстояло в короткий срок найти моделей, организовать выступление, подготовить приветственную речь. Когда есть четкие инструкции, то дело спорится: быстро собралась команда подруг, разучили элементы Хип-Хопа, а старшая сестра Насти Екатерина научила ходить по подиуму. Она и сама выступала, открывала выступление.

Показ шел 2 дня, первый раз было страшно и не все учтено, на следующий день недоработки дружно устранили.
Особенным моментом стал выход семьи Насти - папа, мама, сестра и она сама в ее креативной одежде. Это показало всем зрителям, что сейчас нет никаких рамок и ограничений в творчестве, возрасте, моде, а семья - наша главная опора и ценность.
Участникам -моделям тоже понравилось выступать, они благодарили после показа и в соцсетях за яркие впечатления, желали успехов.

Настя оставила обратную связь: «Я очень рада, что показ состоялся! Благодарю галерею LAB за поддержку! Рустам Фаритович, спасибо за наставничество. Вы большие молодцы, ваши проекты дают молодым культурное развитие, знания и эмоции, которые нигде не встретишь.»

Вот так игра подростка превращается в общественную деятельность. Это радость творчества, любви, победы. Здесь состоялась не пассивная игра, а простор большой творческой фантазии, проектная деятельность. Ребенок сочинял, продумывал, организовал друзей, довел свой проект до логического завершения, увидел ценность себя, вклад родителей и взрослых. Так воспитывается и передаётся все лучшее детям. Благодарим всех ребят, участвовавших в показе мод за яркий дебют! 

Музей-галерея LAB всегда рад открывать новые возможности и новые имена.