Герои никогда не умирают, Герои в нашей памяти живут!

Вчера  в Лингвистическом лицее № 25 г.Ижевска торжественно открыли отреставрированный бюст Зои Космодемьянской, восстановленый нашим попечительским советом музея-галереи «La bohème artistique».

14.09.2022

Вчера  в Лингвистическом лицее № 25 г.Ижевска торжественно открыли отреставрированный бюст Зои Космодемьянской, восстановленый нашим попечительским советом музея-галереи «La bohème artistique».

13 сентября - день рождения легендарной комсомолки.

Зоя Анатольевна Космодемьянская -  первая женщина-Герой Советского Союза. 18 летняя разведчица-диверсант в 1941 в тылу врага вместе с товарищами организовала поджог трёх домов, в которых ночевали немецкие солдаты, отправлявшиеся на фронт, а также уничтожив их транспорт и лошадей. Во время второй попытки поджога Космодемьянская была арестована.
Ее истязали, допрашивали. Девушка была измучена, едва держалась на ногах и все же гордо и смело встретила смерть. Перед казнью Космодемьянская произнесла легендарную речь, призывая жителей села бороться с нацистами и не бояться смерти в этой борьбе.

16 февраля 1942 года Зое Анатольевне Космодемьянской было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.
О девушке из газет узнала вся страна. Подвиг ее вдохновлял молодых бойцов на фронте и юных пионеров в тылу.

Школа № 25 г.Ижевска не стояла в стороне от военных проблем. Когда началась война, учащиеся свернули свое хозяйство за 24 часа и предоставили классы под сортировочный госпиталь.
В первые же дни развернулось тимуровское движение под руководством Фиры Бас, приехавшей из оккупированными немцами Киева.

Тимуровцы взяли на себя заботы по организации быта семей воинов, ушедших на фронт: готовили к зиме дрова, ухаживали за малолетними детьми, помогали по хозяйству.
Незаменимыми помощниками пионеры стали в госпитале. Они дежурили возле больных, мыли полы, окна, чинили и стирали белье, пилили дрова, ставили спектакли и концерты.
Большую помощь пионеры оказали аптекам. Они собирали лекарственные травы, сушили и сдавали их.

За большую тимуровскую работу и помощь семьям фронтовиков, в 1943 году пионерской дружине школы № 25 было присвоено имя Зои Космодемьянской.
Носить имя Героя Советского Союза пионерской дружине - высокая честь и заслуженная награда.

В Лингвистическом лицее № 25 чтят и помнят историю своих пионеров - организован музей, история 25 пионерской дружины подробно освещена на современных стендах.

Наша задача была - помочь энтузиастам своего дела, педагогическому коллективу лицея, продолжать вести просветительскую работу и сохранять историю для юного поколения.
Благодарим за сотрудничество и слаженную работу завуча Наталью Геннадьевну и директора лицея Елену Геннадьевну.

Наши попечители Рустам Булатов, Михаил Подобедов, Ильдар Шартдинов, Павел Узенёв, Рената Булатова и Жанна Булатова, Иван Морозов, Анна Подобедова, Александр Чураков, Андрей Гасников, Юрий Гмызов и Федор Гындя — поздравляем с результатом!

Имя и жизненный подвиг героя открывают вам свой путь служения Родине и человечеству.